Россия и мир в зеркале французских исследований: наблюдения за наблюдателями

Россия и мир в зеркале французских исследований: наблюдения за наблюдателями


Обичкина Е. О.,

Доктор исторических наук, МГИМО МИД России, Москва, Россия, obitchkina@mail.ru


elibrary_id: 398425 |


DOI: 10.17976/jpps/2021.02.13

Правильная ссылка на статью:

Обичкина Е. О. Россия и мир в зеркале французских исследований: наблюдения за наблюдателями. – Полис. Политические исследования. 2021. № 2. С. 180-191. https://doi.org/10.17976/jpps/2021.02.13


Аннотация

Внешнеполитическая активность России направлена на упрочение позиций страны в новой мировой иерархии, однако на Западе ее политика расценивается как вызов и угроза евро-атлантической безопасности. Расхождение цели и результата ставит вопрос о критериях привлекательности государства в современном европейском контексте. В статье рассматривается оценка положения России в мире в особом ракурсе – глазами европейских наблюдателей. Поводом к ней послужило издание коллективной монографии “Россия в мире” под руководством одного из ведущих французских специалистов по российской политике Анн де Танги (La Russie dans le monde. Sous la dir. de A. de Tinguy. Paris: CNRS Editions, 2019), что представляет уникальную возможность ретроспективного анализа, поскольку более десяти лет назад она издала книгу на ту же тему. В обоих случаях достаточно широкий круг авторов дает представление об оценочных критериях, которые определяют место России во внешнеполитической стратегии европейских государств. Российскому читателю представленные исследования интересны критическим взглядом их авторов, а также отражением идентичности европейского наблюдателя, исходящего из потребностей национальной внешней политики. В первые десятилетия становления нового российского государства отношение к нему зависело от степени готовности к интеграции в либеральный мир под эгидой Запада, но на рубеже2000-х и 2010-х годов европейцы осознали, что его превращение в самостоятельный центр силы сопровождалось отказом от конвергенции на основе западной модели. Это снова – большой Другой, оппонент универсальной либеральной парадигмы развития, которая оспаривается не только извне, но и изнутри. Таким образом, “русский вопрос” вторгается во внутриполитическую сферу в решающие моменты, подобные президентским выборам в США и во Франции. Выигрывает ли от этого Россия? Анализ европейского взгляда на российскую политику проясняет причины устойчивого расхождения между Москвой и Европой.

Ключевые слова
Россия в мире, критерии привлекательности, Россия и Европа, Россия и США, Россия и Китай, Россия и ближнее соседство, мягкая сила, силовое могущество, французская аналитика о России.


Список литературы

Рубинский Ю.И. 2018. Две Европы или одна? – Рубинский Ю.И. Приметы времени. T. I. М.: Ин-т Европы РАН. С. 178-204.

 

Boniface P. 1998. La France, est-elle encore une grande puissance? Paris: Presse de Sciences Po. 139 p.

Dubien A. 2001. De l’URSS a la Russie: le declin de la puissance russe. – Relations internationales et strategiques. No. 41. P. 157-162.

Gomart Th. 2019. L’Affolement du monde. Dix enjeux geopolitiques. Paris:Tallandier ESSAIS. 318 р.

La Russie dans le monde. Sous la dir. de A. de Tinguy. 2019. Paris: CNRS Editions. 286 р.

Moscou et le monde – L’ambition de la grandeur: une illusion? 2008. Sous la dir. de A. de Tinguy. Paris: Еdition Autrement. 217 р.

Sokoloff G. 2000. La Russie, echappera-t-elle a la decadence? – Relations internationales et strategiques. № 38. Р. 167-179.

Tinguy A. 2000. La Russie entre la puissance et l’impuissance. – Relations internationales et strategiques. No. 38. P. 207-219. 

Содержание номера № 2, 2021

Возможно, Вас заинтересуют:


Ратленд П. ,
Россия и Китай: сага о двух переходах к рыночной экономике. – Полис. Политические исследования. 2009. №3

Круглый стол журнала «ПОЛИС» , Стрельцов Д. В., Чугров С. В., Карелова Л. Б., Ознобищев С. К.,
Россия и Япония. Часть II. Взгляд из России. – Полис. Политические исследования. 2014. №1

Лукин А. В.,
Россия и Китай в Большой Евразии. – Полис. Политические исследования. 2020. №5

Макаренко Б. И.,
Постсоветская партия власти: «Единая Россия» в сравнительном контексте. – Полис. Политические исследования. 2011. №1

Чугров С. В.,
Россия и Европа: диалог о ценностях в пространстве цивилизации. – Полис. Политические исследования. 2015. №4


полная версия страницы