Представляю Специальный номер

Представляю Специальный номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю Специальный номер. – Полис. Политические исследования. 2021. № 4. С. 6-7


Дорогой читатель! Это – номер середины юбилейного года журнала “Полис. Политические исследования”, когда мы вступили в свой четвертый десяток. Но также и первый “международный” номер, который готовится интернациональной командной политологов. Стремясь тестировать на исконно российской научной ниве наработки западных ученых, мы пригласили в качестве guest editors “Темы номера” двух политологов – как провиденциально вышло, со славянскими культурно-цивилизационными корнями.

Назову первым канадца Петра Дуткевича, профессора, директора Центра государственного управления и публичной политики Карлтонского университета (Оттава). Вместо комплиментарных слов отмечу его труды последних лет – Piotr Dutkiewicz, Tom Casier, Jan Aart Scholte. Hegemony and World Order Reimagining Power in Global Politics. Routledge, 2020; Piotr Dutkiewicz, Richard Sakwa, Fyodor Lukyanov (eds.) Eurasia on the Edge. Rowman & Littlefield, 2018; Vladimir Popov & Piotr Dutkiewicz (eds.). Mapping a New World Order: The Rest Beyond the West. Edgar Edward Publishing, 2017. Каждый – вершина!

Другой приглашенный редактор “Темы номера” – британский политолог Елена Чебанкова. Сейчас она независимый исследователь, а до самого недавнего времени была профессором (Reader in politics) факультета социологии, полито­логии и международных отношений университета Линкольн (Великобритания). В ноябре 2004 г. она защитила докторскую диссертацию в Королевском колледже Кембриджа, а по ее результатам выпустила в престижном издательстве Routledge в 2009 г. монографию Russia’s Federal Relations: Putin’s Reforms and Management of the Regions. В 2013 г. там же вышло ее исследование по российскому гражданскому об­ществу. На мой взгляд, кульминация в этом ряду – монография Political Ideologies in Contemporary Russia, выпущенная McGill-Queen’s University Press в 2020 г.

Елена и Петр составили успешный тандем, и под их редакцией в лондонском издательстве Routledge скоро выйдет монография “Цивилизации и мировой по­рядок” (Civilizations and World Order. Ed. by E. Chebankova and P. Dutkiewicz. London: Routledge, 2021 (in print)). Ряд статей “Темы номера” этого выпуска “Полиса” – главы будущей книги, но неожиданно нашему журналу как первому публика­тору выпала честь дать разрешение на репринт. Редакция благодарит коллег из Routledge за их конструктивный и высоко оцененный нами подход к со­трудничеству, в итоге которого родилась рубрика “Тема номера: Размышления о цивилизациях, многополярности и мировом порядке”. В Предисловии к данной рубрике (Introduction) приглашенные редакторы расскажут о ее научном смысле и суммируют основные идеи выдающейся команды ее авторов, состоящей из Ивана Сафранчука и Федора Лукьянова, Адриана Пабста, Елены Чебанковой и Петра Дуткевича, Дэвида Лейна, Марины Лебедевой, Алексея Арбатова.

Но и за пределами этой грандиозной по охвату рубрики читатель найдет немало интригующего. Региональная политология представлена политико-философскими размышлениями “В поисках другого мейнстрима” Виктора Мартьянова из Екатеринбурга. Автор утверждает, что фундаментальные изменения, первоначально оцениваемые в рамках либерально-рыночной модерности как архаизирующие (неофеодализм, неопатримониализм, рентно- сословное общество и т.д.), онтологически будут только усиливаться и приведут “к исследовательскому консенсусу по поводу альтернативной нормальности обществ ХХI в. …и периферизации рыночно-демократических нарративов”.

Новые подходы к роли религиозного фактора в меняющемся мире читатель найдет в статьях Марины Мчедловой и Дарьи Казариновой Вызов пандемииCOVID-19 и религия: онтология vs политика”, Генри Сардаряна “Политическая философия свободы в христианской аксиологии республиканизма”, а также Владимира Малахова и Дениса Летнякова “Религиозная политика постсоветских государств: между ‘эффектом колеи’ и ‘правительностью’”. Стоит поближе ознакомиться с этим неординарным сегментом номера, рекомендую.

Будущее нашей политической науки представлено в номере статьей молодого, но вполне зрелого исследователя Ильи Помигуева и аспиранта Дмитрия Алексеева Обнуление законопроектов: дисконтинуитет как технология блокирования политических решений”, предлагающих, в частности, “изучать не только институциональных и партийных вето-игроков, но и других участников законодательного процесса – вето-акторов (аналог англ. gatekeeper)”.

Номер готовился на фоне роста заболеваний коронавирусом в Москве, осложнившего работу редакции. Последствия этой вирусной инфекции не пощадили и друзей “Полиса”, и их близких родственников. Мы потеряли Леокадию Михайловну Дробижеву. Ее отличало обостренное чувство нового, стремление увидеть потенциальные точки роста и для научного знания, и для сферы политики и политического управления, открытость идеям и подходам из разных областей социальных наук. Ее выступления на научных мероприятиях всегда становились событием и ориентиром для исследователей различных поколений, научных школ и идейных взглядов. Она поражала широтой взглядов и не иссякающим интересом к происходящему в общественной жизни, умела облечь научную мысль в блестящую форму, точно и ясно говорить о сложных процессах современного развития. Леокадия Михайловна была связующим звеном между российскими социологическим, этнологическим, политологическим академическими сообществами. С нами – теперь уже навсегда – неизменная доброжелательная улыбка этого прекрасного человека, неутомимой труженицы.

“Лето тревоги нашей” отмечено не только потерями, но и славными юбилеями. Среди них нельзя не упомянуть 20 июля – 70-летний юбилей друга и автора “Полиса” профессора Феликса Шаркова. Это колоритнейшая фигура на небосклоне media studies, главный редактор журнала “Коммуникология”, президент Ассоциации “Международная академия коммуникологии”, профессор МГИМО и зав. кафедрой общественных связей и медиаполитики РАНХиГС и пр., и пр. Многая и благая лета!

Среди примечательных научно-политических событий начала лета – проведение 2-5 июня Петербургского международного экономического форума, а также 8-9 июня Международного научно-экспертного форума “Примаковские чтения”, организованного, как обычно, ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и посвященного на этот раз теме “Современные вызовы мировому порядку”. Приведу характерное высказывание на форуме посла Евросоюза в России доктора Маркуса Эдерера: “Пандемия ускорила существующие тенденции. Очевидно, что мир будущего станет менее предсказуемым и более поляризованным по таким линиям, как демократия vs автократия. Появляются новые формы глобализации, которые некоторые считают деглобализацией. Тогда как миру необходима интенсификация сотрудничества, на деле происходит разъединение…”

Собственно, это высказывание возвращает нас к теме номера. Стал ли мир лучше? Вряд ли. Разобщенность – это бич нашего времени. Время потерь, время надежд… Но тут самое время слово передать приглашенным редакторам – Елене Чебанковой и Петру Дуткевичу.

Сергей Чугров 


Содержание номера № 4, 2021

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. №3

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1994. №6

От редакции ,
О Седьмом Всероссийском конгрессе политологов. – Полис. Политические исследования. 2015. №4


полная версия страницы