Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2021. № 6. С. 6-7


В калейдоскопе текущих событий, которые оставят след в коллективном сознании нашего сообщества, хочется точечно выделить особый юбилей: 14 октября исполнилось 90 лет академику, научному руководителю Института всеобщей истории РАН, сопредседателю Российского исторического обще­ства Александру Чубарьяну. Радует, что, несмотря на вовсе не юный возраст, Александр Оганович сохраняет остроту ума, креативность, ироничное от­ношение к превратностям жизни и самоиронию. Поздравляем его, желаем здоровья!

Отметим и важную для политологов возросшую роль истории, которая стала всем очевидной в результате появления нового режима темпоральности, выразившегося в виртуализации прошлого и появлении множественности его интерпретаций. История стала оказывать гораздо более сильное влияние на политику и политологию, нежели раньше, а новые извивы коллективной памяти начинают генерировать реальные политические конфликты и даже “войны памяти”.

На эту новую темпоральность обратили внимание участники состояв­шегося 14-16 октября XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), который объединил под крышей МГИМО несколько международных конференций и более 70 дискуссионных сессий и диалоговых площадок. Почти две тысячи ученых, экспертов и практиков из России и зару­бежных стран подвергли пристальному анализу “вечные” вопросы с позиций стремительно меняющегося времени.

Мы так и назвали Тему последнего номера уходящего года – “‘Вечные’ вопросы политики”. Главную рубрику номера открывает статья Марка Энтина, Екатерины Энтиной и Максима Братерского “Императивы перехода на новую модель социально-экономического развития”. Авторы доказывают, что эта модель должна опираться на переосмысление понятия прогресса, а в пост­ковидном мире прогресс будет все быстрее приобретать экосистемный ха­рактер – не в смысле лишь “зеленого перехода”, а в смысле набора качеств, пронизывающих все сферы жизни государства и общества и дающих синер­гетический эффект.

Другой императив нашего времени – конечно, безопасность. Инновационные подходы к этой трансисторической проблеме в условиях нового темпорального режима предъявляет политический аналитик Сергей Ознобищев в статье “Политика и контроль над вооружениями”. Он показы­вает, что на смену гонке вооружений, обусловленной идеологизированным противостоянием двух антагонистических общественных систем, пришло новое противостояние на базе, с одной стороны, русофобии, и с другой – антизападничества. Контроль над вооружениями оказался гораздо более ос­новательным, чем это предполагалось, и при этом привязанным к зигзагам политической конъюнктуры. Автор ставит вопрос не столько о технике компромиссов на пути к новым договорам, сколько об обеспечении непре­рывности и результативности процесса контроля над вооружениями, этого ключевого элемента стратегической стабильности. Какими должны быть эти компромиссы, каковы их шансы и связанные с ними риски?

Среди других интригующих материалов номера – статья Виталия Наумкина “Современный конвергентный арабский национализм в зеркале исторической памяти”. Концепт коллективной памяти предстает в непривычном ракурсе, в виде анализа арабского национализма – идейно-политического движения, сыгравшего значимую роль в становлении ряда независимых арабских госу­дарств. Автор предлагает новое его прочтение, показывая, что левантийско- иракская зона была главным очагом возникновения концепции единства арабской нации и что в идущих там процессах немалую роль играет исто­рическая память, которая в странах Востока оказывает большее влияние на политику, чем в странах Запада.

Не могу не отметить исследование, выводы которого выходят за рам­ки узкого предмета анализа. Это статья Оксаны Гаман-Голутвиной и Дарьи Соловьевой “Новая политическая элита Франции против старой системы рекру­тирования”. В ней проводится анализ французской системы образования, формирующей концептуальную рамку, нормы и процедуры подготовки го­сударственных служащих, а центральным вопросом исследования является целесообразность активного участия государства в этом процессе. Авторы высказывают предположения относительно возможных мер реформирования системы элитного образования с целью сохранения ее достоинств. Мне ка­жется, эта статья наводит на размышления о необходимости реформировать отечественную систему образования и рекрутирования элиты; французский опыт при этом будет, конечно, полезен.

Нет возможности рассказать обо всех статьях номера, но все они, без сомнения, заслуживают читательского внимания. Упомяну еще материалы, оказавшиеся в резонансе с моими личными предпочтениями. Это статья Андрея Бардина (ИМЭМО РАН) “Цифровые разрывы в современном мегапо­лисе: политическое измерение”, в которой ставится проблема политических разделений, связанных с использованием жителями мегаполисов и админи­страциями городов информационно-коммуникационных технологий. И еще одна “срезонировавшая” статья социолога Натальи Тихоновой (ФНИСЦ РАН) “Динамика представлений россиян о соотношении интересов индивида и государ­ства: эмпирический анализ”, содержащая вывод о том, что в России быстро растет число сторонников приоритетности прав человека при сокращении численности сторонников приоритетности интересов государства.

Хочу поздравить с дебютом в “Полисе” преподавателей английского языка МГИМО Станислава Тумского, который представил дискурс-анализ дебатов Дональда Трампа и Джо Байдена, и Валентину Демчук, выступающую (в со­авторстве с доцентом МГУ Юлией Артамоновой) со статьей о новых подходах к анализу персонализации политики.

…В декабре соберемся на Конгрессе РАПН, которому желаем успешного проведения и стойкости перед пандемией, а там вскоре и Новый 2022-й. Приоткрою секрет – переводятся три главы из находящейся в процессе напи­сания книги американского аналитика Тома Грэма “Россия и США на мировой сцене”. Готовятся и другие подарки – новые интересные статьи.

Не забудьте, дорогой читатель, подписаться на журнал!

Сергей Чугров

 


Содержание номера № 6, 2021

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. №3

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1994. №6

От редакции ,
О Седьмом Всероссийском конгрессе политологов. – Полис. Политические исследования. 2015. №4



Комментарии к этой странице:

 

Рекомендуем статью

   

Рекомендуем статью



Полис. Политические исследования
4 2017


Глухова А. В.
Популизм как политический феномен: вызов современной демократии

 Текст статьи 
 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991