Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. № 2. С. 6-7


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Ин. 1:1Этот номер “Полиса” мы сдаем под аккомпанемент тревожных сообщений о новых санкциях против России после признания суверенитета ДНР и ЛНР. На нашу страну обрушивается поток запугивания и фейков, который, как на дрожжах, разбухает в цифровой среде.

Вначале наши интеллектуалы приветствовали пришествие цифровой эпохи, превознося те блага, которые она несет с собой в виде “умных домов”, “умных колонок” и “умных часов”. Все так… почти. Но сейчас особенно отчетливо становится видна неоднозначность “умной цифры”, раскрывается обратная сторона обетованного “цифрового рая”, в котором мы скоро ока­жемся. В нем у человека будет все. Но – в цифровом формате больших данных и в объятиях не менее Большого брата.

В Теме номера, которую мы озаглавили “В начале было слово, затем пришла цифра (о трансформациях политического дискурса)”, редакция обращается к двуликой цифровизации. Елена Зиновьева в статье “Формирование цифровых границ и информационная глобализация: анализ с позиций критической географии” рассматривает на онтологическом и дискурсивном уровнях цифровые границы как социальные конструкты, которые “отражают характер властных отношений на международной арене и являются источником власти для тех, кто их создает и контролирует”. Трудно, однако, углядеть в цифровом обличии грань между суровой реальностью и гиперреальностью, между правдой и постправдой.

Татьяна Ровинская в статье “Свобода слова в условиях цифровой диктатуры IT-корпораций” представила любопытный анализ того, как функционирует принцип свободы слова в условиях перехода политики в цифровую плоскость и монополизации рынка цифровых технологий крупными IT-корпорациями. Устанавливая неограниченную “цифровую диктатуру” в отношении рядовых пользователей и даже государств, IT-гиганты берут на себя роль цензоров, законодателей, определяющих регламент пользовательских соглашений, и даже “полицейских”, блокирующих аккаунты, оставаясь при этом неуязвимыми в силу отсутствия эффективных правовых практик для решения конфликтов в информационном пространстве. Так на глазах материализуется цифровая “метагалактика Цукерберга”, вытесняющая “галактику Гутенберга”...

Развивают тему Лидия Тимофеева, Наталья Рябченко, Ольга Малышева и Анна Гнедаш в статье “Цифровая социально-политическая повестка дня и ее осмысление в условиях новой медиаэкологии”. Авторы показывают, как традиционные СМИ постепенно уступают место цифровым социальным медиа и онлайн-инфлюенсерам, как сущностно изменяется конструкт agenda setting и заменяется на гибридную цифровую социально-политическую повестку дня.

Елена Иваненко из Самары в статье “Change.org как форма ‘случайной политики’: анализ русскоязычных петиций”, обработав 27 259 петиций за пе­риод существования платформы в России с 2012 г. по 2020 г., получила общую картину цифровой гражданской активности (цифровой демократии и постжурналистики), демонстрируемой нашим обществом благодаря техническим возможностям социальных сетей и гибридных медиасистем.

Мария Назукина из Перми в исследовании “Регионализм в ‘посланиях’ глав субъектов РФ: дискурсивный аспект” посредством анализа дискурса региональных элит приходит к выводу, что “латентный регионализм” артикулируется ими в смысловых конструкциях языка, указывающих на скрытые интенции к политической субъектности.

Под рубрикой “Orbis terrarum: международные отношения” в резонансе с действующими трендами мирового перформанса вокруг украинского кризиса Андрей и Злата Кокошины анализируют приход талибов к власти в результате исхода американцев из Кабула. В статье “Афганский кризис как глобальная и региональная проблема международного сообщества” авторы доказывают, что афганский синдром чреват разного рода болезненными и затяжными обострениями, равно как и тяжкими последствиями для стран Центральной Азии и всего мира.

Михаил Троицкий в исследовании “Конкурирующие концепции справедливости в мировой политике” выделяет параметры справедливости, релевантные для сферы международных отношений, и классифицирует их по источнику и целевой аудитории, а также группирует на пары- противопоставления (“дилеммы справедливости”). Редакция планирует продолжить публикации по этой теме, поскольку исход конфликтов может зависеть от преобладающей в международном сообществе концепции справедливости не в меньшей степени, чем от соотношения сил сторон.

Важную для страны и непривычную для нашего журнала тему поднимают Роман Райнхардт и Александр Панов статьей “‘Дипломатия для науки’ в интерпретации российских научных и дипломатических работников”. С помощью серии интервью с представителями русскоязычного научного сообщества за рубежом и работниками МИД России авторы формулируют предложения по продвижению российской науки и по поддержке дипломатами ученых и научных коллективов в их взаимодействии с контрагентами в рамках международного научно-технического сотрудничества.

И наконец, в сериал превращается (будет продолжение) публикация Тома Грэма “Россия и США на мировой сцене”. Читайте вторую часть, озаглавленную “Идеологический и геополитический путь к непреходящему соперничеству”. Автор считает, что “если для России расширение диктовалось соображениями безопасности и представляло собой непременное условие ее выживания, то движущей силой американской экспансии выступало стремление выполнить свое предназначение”. Напомним, что именно американский взгляд на “природу вещей” представляет в этом полуисповедальном авторском тексте наибольший интерес для российского читателя.

Привычный нам мир стремительно меняется. “Полис” в лице своего Международного консультативного совета понес в этом году потерю: 25 ян­варя ушел из жизни дуайен политологов Александр Абрамович Галкин. Вечная память!

 

Сергей Чугров 


Содержание номера № 2, 2022

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. №3

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1994. №6

От редакции ,
О Седьмом Всероссийском конгрессе политологов. – Полис. Политические исследования. 2015. №4



Комментарии к этой странице:

 

Рекомендуем статью

 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991