Памяти А.А. Галкина

25.01.2022 г.



25 января ушел из жизни Александр Абрамович Галкин, воистину легенда российской социологии и политической науки. Советский и российский историк, политолог, политический социолог, доктор исторических наук, профессор. Почетный доктор Института социологии РАН, действительный член РАЕН (1998) и Академии политической науки c момента её образования в 1995 году, член Российской ассоциации политической науки, член Международного консультативного совета журнала "Полис", один из создателей современной политической науки в СССР и России.

До своего столетия он не дожил несколько месяцев…

Мэтр оставил после себя множество учеников, вечную память и бесконечную признательность тысяч коллег и читателей, которым Учитель открыл дверь к пониманию современного мира, политики и социальной жизни.
Выпускник Военного института иностранных языков, он с ноября 1942 года служил в действующей армии и завершил войну в 1-й гвардейской армии в звании гвардии капитана. Позже служил в Бюро информации Советской военной администрации в Германии (выпускающий редактор, заведующий отделом информации о западных зонах оккупации Германии, 1945).

Затем — исторический факультет МГУ (заочно, 1946–1949), заочная аспирантура МГУ. В 1953 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Рейнский сепаратизм и политика национальной измены немецкой буржуазии». В 1954 г. начал работу в редакции журнала «Международная жизнь», где служил до 1963 г. Позже перешел на работу в Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР. В 1964-1966 г. работал заместителем главного редактора журнала «Мировая экономика и международные отношения». В 1966 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Фашизм и буржуазное общество: Политические и социальные корни германского фашизма». После защиты диссертации перешел в Институт конкретных социальных исследований АН СССР (1968—1972) на позицию заведующего отделом, позже стал заведующим отделом Института международного рабочего движения АН СССР (1972—1987). В 1987—1991 гг. работал проректором по научной работе Института общественных наук при ЦК КПСС. В 1992—2004 гг. — советник Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд), главный научный сотрудник Института социологии РАН, руководитель Центра теории политики в Институте сравнительной политологии РАН (1997).

Александр Абрамович — автор множества научных публикаций (свыше 300), в том числе 23 книг и брошюр. Две его книги сыграли выдающуюся роль в становлении политической науки в СССР и позже — в России: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. М.: Мысль, 1985; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М.: Изд. "Международные отношения", 1974.

А.А. Галкин награжден многими государственными наградами — орденом «Красной звезды», двумя орденами «Отечественной войны» и медалью «За боевые заслуги», орденом «Дружбы народов» и медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Имени Вернадского» и «Имени Сорокина». В 2012 г. А.А.Галкин был награжден медалью РАПН им. Г.Х. Шахназарова "За выдающийся вклад в организацию и развитие политической науки в России".

Своим талантом, профессионализмом и научными достижениями Александр Абрамович заслужил высочайший безусловный авторитет мужественного человека, выдающегося ученого и мудрого учителя до последнего дня верного тем идеалам, которым он служил как в годы Великой войны, так и всю последующую жизнь.

Наследие А.А. Галкина огромно, оно еще многие годы будет служить воспитанию и подготовке будущих поколений социологов и политологов.


к списку



полная версия страницы