Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue . – Polis. Political Studies. 2012. No. 2. P. 4-7. (In Russ.)


Уважаемый читатель!

…Это тот случай, когда нового конкурента приветствуют с радостью. В нашем полку прибыло, в команде политологических журналов – пополнение: «Первая степень» – так называется первый в нашей стране электронный журнал для молодых политологов (www.1-stepen.com), выпустивший свой дебютный номер в январе.

Новое издание родилось под патронажем РАПН (в качестве коллективной «повивальной бабки» – ведущие российские политологи Оксана Гаман-Голутвина, Михаил Ильин, Ольга Малинова, Леонид Сморгунов, Александр Сунгуров, Ростислав Туровский и др.). Главный редактор – Алексей Токарев, начинающий ученый, работающий как энтузиаст-волонтер. Создатели видят своей миссией «объединение молодых ученых-политологов на экспертной интерактивной площадке, где им будет предоставлена не только возможность публикации, но и обмена мнениями, получения советов от опытных коллег-профессионалов и комментирования их материалов».

Именно такого подспорья давно ждали наши аспиранты-политологи, ведь защищаться становится все труднее, а предложенное интерактивное наставничество мэтров может оказаться решающим для успешной защиты.

Поздравляя коллег с появлением на свет нового электронного издания, желаем ему долгих лет востребованного сообществом существования, достижений и интеллектуальных прорывов, которые пусть будут только первой степени! Посмотрите, не откладывая (войти на сайт издания можно и с сайта нашего журнала – www.politstudies.ru).

Теперь о свежей книжке «Полиса». Тема номера – проблемы мировой политики эпохи перемен. Она открывается статьями А.Ю.Мельвиля, Д.К.Стукала и М.Г.Миронюка «Траектории режимных трансформаций и типы государственной состоятельности», А.Б.Себенцова и В.А.Колосова «Феномен неконтролируемых территорий в современном мире», В.М.Сергеева и С.Н.Саруханяна «Ближний Восток в поисках нового регионального центра». Первая из них – блестящий пример того, как материал можно не читать абзац за абзацем, а рассматривать как научный комментарий к удивительно красноречивым и выразительным картинкам-графикам, пример строгого анализа, построенного на основе комбинации качественных и прежде всего количественных методов. Попутно отмечу, что мы будем чаще обращаться к проблемам мировой политики, не боясь конкуренции с журналами «МЭиМО» и «Россия в глобальной политике». Главное, фирменное «полисовское» требование к статьям по этой тематике – чтобы в основе была заложена некая модель. И отдельно приветствуется анализ систем и процессов с помощью математических методов.

Резко контрастирует с этими строгими статьями эссе А.И.Неклессы «Кризис современного мира: новые формы социальности», представляющее взгляд автора на ключевые тенденции развития человеческой цивилизации. Каждую его работу отличает завораживающая раскованность стиля и некая зашифрованность аллюзий и метафор-неклессизмов, которые так увлекательно разгадывать. Хотели было сопроводить текст поясняющими комментариями – но побоялись, что станет как-то казеннее и обыденнее. Это все равно, что ранневизантийскую молитву перевести на современный язык – смысл станет более прозрачным, но куда-то исчезнет вся поэтика и очарование.

Мы обычно отдаем приоритет строгим научным статьям, но догадываемся, что интуиция и прозрение могут дарить нам не менее сильные образцы научной эссеистики. В какой-то мере с эссе А.И.Неклессы сопрягается материал С.В.Лурье и Л.Г.Казаряна «Международная политика и ее прогностические индикаторы», близкий по духу методам анализа, предложенного Вадимом Цымбурским и Виктором Сергеевым более 20 лет назад. Авторы поясняют сложный понятийный аппарат политической прогностики сравнениями, например, с текстом пушкинской «Песни о вещем Олеге». Оба материала настолько расходятся с привычным дискурсом научной статьи, что мы выделили их в рубрику «Идеи на вырост», под которой мы обычно печатаем экспериментальные тексты.

Еще одна центральная тема номера – «Гражданское общество и современное государство». Здесь выделяется статья нашего кембриджского автора Дэвида Лэйна «Гражданское общество в странах ЕС: идеология, институты и продвижение демократии», а также Круглый стол «Полиса» «Quo vadis? Перспективы становления гражданского общества в России». Он состоялся в редакции на самом излете прошлого года, когда за считанные дни заранее запланированные для обсуждения вопросы стали самыми жгучими для общества, вступившего в новый этап своего становления. Центральный вопрос – куда мы идем? Как оценивать массовые митинги на Болотной и проспекте Сахарова? Как пароксизм толпы? Гражданское общество in statu nascendi? Или, как шепчут некоторые наши коллеги, «руку Госдепа»? Желавших высказаться на эти темы оказалось столько, что пришлось половину выступлений перенести в следующий номер (просим прощения у всех, кому придется терпеливо подождать публикации).

Думаю, что для преподавателей будет полезна основательная статья ростовского профессора В.П.Макаренко «Общественный договор и проблема молчаливого согласия», в которой автор собирает воедино богатую фактуру и комментарии, содержащиеся в современной западной и отечественной политологической литературе.

Читатель уже привык к постоянной рубрике «Размышляя над прочитанным». Здесь перекликаются две рецензии – профессора из Бурятии И.И.Осинского «Кентавр-проблематика Жана Тощенко» и зав. кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Л.В.Полякова «Теория nation-building Святослава Каспэ». Объединяет их то, что обе они посвящены свежим книгам двух главных редакторов ведущих научных изданий – «Социс» и «Полития». Публикация этих рецензий – это симптом расширяющегося сотрудничества между журналами. Надо придать свежее дыхание идее, выдвинутой «Полисом» и обсуждаемой в нашем профессиональном сообществе на протяжении пары последних лет, – идее формирования содружества политологических журналов – и бумажных, и электронных. Наш круг ширится…

Сергей Чугров


Content No. 2, 2012

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2012. No3

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

 

   

Introducing an article



Polis. Political Studies
4 2006


Information
Institute of Philosophy and Law, RAS Urals Department

 The article text
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991