Presenting This Issue

Presenting This Issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting This Issue . – Polis. Political Studies. 2008. No. 3. P. 6. (In Russ.)


Мы в мире, мир в нас… Сейчас мы живем в мире рынка, который засасывает, и каждый барахтается в нем как может, пока, подобно той лягушке в банке, не взобьет из молока сметану и не заслужит право на существование. Думаю, надо не столько барахтаться, сколько взращивать «мир в нас», с полной отдачей выполняя свой долг. И тогда все получится.

Рыночная планка поднимается все выше. Если Вы заметили, читатель, редко сейчас можно найти научную книгу дешевле трехсот рублей. Инфляция не стоит на месте, и цена номера в следующем полугодии поднимется на тридцать рублей. Много это или мало? С какой меркой подходить: с одной стороны, это чуть больше, чем стоимость двух автобусных билетов, а с другой, мы прекрасно понимаем, что это почти студенческий обед в университетской столовой. Лишать студента земной пищи мы никоим образом не должны, но обязаны предложить ему такой интеллектуальный «деликатес», который он предпочтет другим. И в то же время, мы очень рассчитываем на преданного читателя, который сжился с нами и ценит нас.

Я считаю, что, опять-таки с одной стороны, мы должны привлекать на наши страницы авторов с громкими именами (а нам пообещали в ближайшее время прислать статьи такие известные политологи, как А.Мельвиль, И.Клямкин и В.Цымбурский; ждет своего номера статья японского профессора Н.Симотомаи по «северным территориям»; в стадии подготовки papers профессоров ведущих американских университетов…). С другой стороны, наша ключевая цель – дать читателю такие тематические подборки, которые покрывали бы самые интересные и актуальные направления современной политологии. Кажется, примером такой подборки из семи статей может быть тема этого номера «Многоликая идентичность и новые политические вызовы». (Меня, кстати, несколько смущал термин «идентичность», и непременно хотелось написать «самоотождествление» или даже более архаичное – «самоотожествление». Но термин вполне прижился, и не стоит «мокроступничать», как некоторые «умники», предлагающие заменить «менталитет» на «умострой».) В сегодняшней «теме номера» – и анализ опросов российского общественного мнения по вопросам самоидентификации, и статьи по российской, китайской, японской и европейской идентичности, материал по групповой идентичности интеллигенции…

Такого рода подборки Вы встретите и в ближайших номерах – по региональным политическим культурам, образам и имиджам, по методам политического анализа, ключевым международным вопросам в зеркале политологии, включая анализ возможных политических последствий все более пугающей мир пресловутой экономической рецессии, по топливно-энергетическим проблемам в политологическом контексте и др. Удручает, правда, что не всегда возможно найти добротную и инновационную теоретическую статью – пророков в нашем отечестве не хватает. Мы стремимся целенаправленно заказывать статьи по основным направлениям лучшим экспертам. Но и из «самотека» – статей, предложенных авторами – есть что выбрать. В нашем портфеле – около 80 материалов, и статьи почти ежедневно продолжают множиться (старожилы журнала не припомнят такого статейного вала). Видимо, этот бурный поток вызван не только растущей притягательностью «Полиса» для стремящихся получить признание в сообществе, но и жесткой рекомендацией Президиума ВАК, принятой в конце 2007 г., предписывающей соискателю докторской степени иметь не менее семи работ по теме диссертации в изданиях, входящих в ВАКовский перечень. Экспертный совет журнала (а именно на основании его отзывов принимается решение о публикации) буквально захлебывается от обилия поступающих материалов. Главный критерий при отборе – чтобы статья содержала не только интересную информацию, но и инновационные идеи. А без идей не может быть научного дискурса. Интересы читателя выше интересов авторов.

Мы стремимся поднять не только теоретический уровень журнала, но и несколько приблизить его к реальному миру. Наше издание читают не только коллеги-интеллектуалы, но и вечно занятые предприниматели. Один из них – Игорь Александрович Ануфриев – обратил внимание, что среди наших публикаций нет статей, которые анализировали бы деструктивную роль бюрократических структур, которые буквально душат мелкий и средний бизнес, – и предложил организационную поддержку соответствующей рубрики в журнале. С просьбой изложить свой взгляд на эту важную проблему мы обратились к известному аналитику М.Делягину, который написал для «Полиса» статью «Государство между народом и бизнесом», публикуемую в рубрике «Социум и власть». Автор емко оценивает роль отечественного предпринимательства: «Функция бизнеса – не дать государству остановить развитие общества и окостенеть».

Полемически заострена и неоднозначная статья профессора из Сыктывкарского госуниверситета В.Ковалёва «Новации в российской политике и попытки их освоения силами отечественной фантастики», в которой злободневные вопросы общественного развития и политологии в России рассматриваются сквозь ауру «фэнтезийной магии». Под этой же рубрикой «Виртуальная мастерская» Е.Алексеенкова и В.Сергеев в статье «Темный колодец власти» анализируют потаенные пружины коммуникационных отношений власти и личности.

Те региональные вузы, которые планируют ввести у себя бакалаврское обучение по международным отношениям, по достоинству оценят статью М.Лебедевой и сотрудников ее кафедры в МГИМО и, непременно, приложение в виде примерного учебного плана и рекомендованных курсов по выбору, опубликованных под нашей традиционной рубрикой «Кафедра». А оценить ход Болонского процесса в 18-ти западных странах читателю поможет отрывок из новой книги авторитетнейшего германского «зубра» Х.-Д. Клингеманна «Сравнительный анализ развития политической науки в Западной Европе».

…В целом, на ближайшие три-четыре номера у редакции есть несколько новых задумок и полный портфель. Несмотря на все капканы рыночного мира, «Полис» намерен сохранить свой статус «островка гражданского общества» и независимость, чтобы не оказаться в тени молчаливого большинства. Мы зависим только от вас, наши преданные читатели!

Сергей Чугров


Content No. 3, 2008

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2012. No3

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

 
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991