Представляю номер
От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2026. № 2. С. 6
…Порой говорят – “Божий промысел”, иногда – “плод созрел”, “настал момент истины” или “пробил час!”, хотя этот “момент” или “час” может длиться многие годы. На нашу долю выпал редкостный миг Великих перемен, когда рутинная поступь времени сорвалась в бешеный “галоп” на острие апокалиптической грани, рождая мощный импульс для трансформации миропорядка. Вы, уважаемый читатель, вероятно, заметили, как возрос темп чередования событий, когда сознание едва поспевает за калейдоскопическим мельканием новостей? Едва мы успели переварить идеи занимательного эссе Андрея Кортунова “Долгосрочные сценарии развития международной системы”, опубликованного в первом номере этого года, как его сценарные метафоры политической “зимней стужи” и “весенней оттепели” дополнились образами “летнего зноя” и “осенней прохлады”. Эти альтернативные “политические аномалии” стали предметом его анализа в рубрике “Мы в мире, мир в нас”, открывающей номер и прорисовывающей перспективы мировой политики к 2050-м годам, к “полудню XXI века”. А. Кортунов, уверен, заслуживает особого уважения за дерзость прогнозировать непрогнозируемое и за попытку понять, кто мы, в каком мире мы живем и каков этот “мир” внутри нас. О роли метафор в политике и политической науке читайте также статью Татьяны Романовой “Преступник, больной, колонизатор, вассал… Метафоры как обоснование новой политики России в отношении Евросоюза”.
“Полис” всегда в поиске неординарных идей. Смелой и дискуссионной попыткой прорыва видится статья социологов Ольги Крыштановской и Ивана Лаврова “Метавселенная России: социокультурная топология и морфология нового пространства”. Авторы вводят в научный оборот концепт российской “метавселенной” (metaverse) представляя ее как цифровое пространство с размытыми контурами, которое обусловливается не столько территорией, сколько глобальным взаимодействием социокультурных кодов, паттернов самоидентификации и сетевых практик.
О печальном: 18 февраля ушел из жизни старейший сотрудник ИМЭМО РАН, доктор исторических наук Кирилл Георгиевич Холодковский. В числе его ярких научных трудов имеется и 16 публикаций в нашем журнале, ознакомиться с которыми никогда не поздно и всегда, на удивление, актуально. Редакция отмечает редкую чуткость автора, спаянную с академической принципиальностью. Мы скорбим о невосполнимой утрате, но вместе с тем память о Кирилле Георгиевиче долгие годы будет для нас светом и образцом научного служения, эталоном профессионализма и благородства.
Об ободряющем: 13 марта исполнилось три четверти века блестящему политологу, постоянному автору, рецензенту и члену Редколлегии “Полиса” Александру Соловьеву. Александр Иванович внес решающий вклад в становление современной политической науки в России, его многочисленные и высокопрофессиональные университетские учебники стали незаменимым подспорьем молодых политологов. Невероятно многообразны поприща, на которых он блистательно проявил себя: организация преподавания новой академической дисциплины, экспертиза ВАК, организационная и редакторская работа в РАПН, но, главное, концептуально-теоретическое продвижение политической науки, разработка проблем власти и политики, изучение природы политического господства, доктринальной символизации и прорисовка контуров политологии будущего. Юбиляру и его аналитическому дару – многая лета! А еще – свое 50-летие отмечает в этом году Институт международных исследований МГИМО. Об этом следующий материал директора ИМИ Максима Сучкова. Поздравляем!
Сергей Чугров
Возможно, Вас заинтересуют:
От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №1
От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1
От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №1
От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1994. №6
От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2017. №3

.jpg)






версия для печати.jpg)
.jpg)